Team

Management

Dr. Beate Hörr
(Head of Department)
hoerr@zww.uni-mainz.de
Kathrin Lutz M.A.
(Parental leave)
(Deputy Head of Department)
lutz@zww.uni-mainz.de
Sebastian Ruf M.A.
(Acting Deputy Head of Department
Head of the projects "Bildungsprämie"; "unternehmensWert:Mensch"; "Öffentlichkeitsarbeit und Marketing"; part of the project "Führungskompetenz - Weibliche Nachwuchsführungskräfte fördern, Unternehmen stärken"; responsible for Public Relations and Marketing)

ruf@zww.uni-mainz.de

Academic Personnel

Merima Džaferović M.A.
(Head of the projects "Bildungsberatung und Kompetenzentwicklung“; „Brückenmaßnahme Bildung und Beratung – B3"; "ProfilPASS")
dzaferovic@zww.uni-mainz.de
Dr. Gülsüm Günay
(Head of the projects "Deutsch als Zweitsprache", "Migration und Gesellschaft"; Part of the projects "Lehrkräftefortbildung"; "Brückenmaßnahme Bildung und Beratung – B3"; "Internationale Sommerkurse der Johannes Gutenberg-Universität")
guenay@zww.uni-mainz.de
Milena Ivanova M.Ed./M.A.
(Head of the project "Include Her"; Part of "Deutsch als Zweitsprache")
ivanova@zww.uni-mainz.de
Elisa Kirchgässner M.A.
(Head of the project MeDigOn)
kirchgaessner@zww.uni-mainz.de
Sonja Lux M.A.
(Parental leave)
(Head of the projects "Deutsch als Zweitsprache"; "Migration und Gesellschaft"; "Train the Trainer"; "Train the Trainer: Interkulturell"; "Lehrkräftefortbildung", part of the project "Internationale Sommerkurse der Johannes Gutenberg-Universität")
lux@zww.uni-mainz.de
Mark Reinhard M.A.
(Part of the project „Internationale Sommerkurse der Johannes Gutenberg-Universität“)
reinhard@zww.uni-mainz.de
Dipl.-Päd. Iris Thimm-Netenjakob B.A. (USA)
(Head of the projects „Internationale Sommerkurse der Johannes Gutenberg-Universität“;  Erasmus+ projects: „Solvinc“, "Smile" "Include Her"; Interkulturelle Trainings, International Affairs)
thimm@zww.uni-mainz.de
Sabine Weis M.A.
(Head of the projects "Führungskompetenz - Weibliche Nachwuchsführungskräfte fördern, Unternehmen stärken"; "Frauennetz-aktiv"; "Gender-Netzwerk", part of the project "unternehmensWert:Mensch")
weis@zww.uni-mainz.de
Dr. Ulrike Weymann
(Head of the project "Lehren, Organisieren, Beraten" (LOB))
weymann@zww.uni-mainz.de

Staff

Heidi Gogolin
(Administration of the seminars "Bildungsberatung", "Lehrkräftefortbildung", "International Summer School"; Seminar administration)
gogolin@zww.uni-mainz.de
Lisa Harder B.A.
(Administration of the seminars "Studieren 50 Plus"; "Gasthörerstudium"; part of the project "MeDigOn")
Tel.: 06131/39-21783
harder@zww.uni-mainz.de
Volker Hoopmann
(Seminar administration; organization of offices incl. Materials and archive; Finance; Controlling)
hoopmann@zww.uni-mainz.de
Ruth Jost
(Head of the Finance Department; Controlling)
jost@zww.uni-mainz.de
Petra Morse
(Administration of the seminars "Studieren 50 Plus"; "Gasthörerstudium")
morse@zww.uni-mainz.de

Ausra

Ausra Pranckeviciute M.A.
(Finance; Controlling; Seminar Registration)
pranckeviciute@zww.uni-mainz.de
Mark Reinhard M.A.
(Personnel; Room Management; Organization; administration of the seminars "Studierende professionell beraten" and other training courses; Customer Communications)
reinhard@zww.uni-mainz.de
Marina Ruggero M.A.
(Database Management; Marketing; responsible for program flyers (layout and design); part of the projects "Frauennetz-aktiv"; "Gender-Netzwerk"; Online-Redaktion des RQZ-VerbundsProjekt)
ruggero@zww.uni-mainz.de
Yasmin Stegemann M.A.
(Administration of the seminars "Lehrkräftefortbildung"; "Bildungsberatung & Kompetenzentwicklung"; "Brückenmaßnahme Bildung und Beratung – B3"; "ProfilPASS"; "Gender Working"; "Migration und Gesellschaft"; "Train the Trainer")
stegemann@zww.uni-mainz.de
Thorsten Walter
(Administration of the seminars "Bildungsprämie"; "Silver Surfer Tagung"; "Öffentlichkeitsarbeit und Marketing"; "Führungskompetenz"; Seminar administration)
walter@zww.uni-mainz.de
Yvonne Wüstenberg
(Administration of the seminars "Gasthörerstudium"; "Studieren 50 Plus")
wuestenberg@zww.uni-mainz.de